В середине января на борту барка «Седов», который стоит сейчас на Канонерском судоремонтном заводе в Санкт-Петербурге, прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к летнему походу парусника.
Цель плавания - повторение маршрута Полярной экспедиции под руководством Г.Я. Седова на двухмачтовой шхуне «Св.Фока», 1912-1914 гг.
«Седов» пройдет маршрутом Санкт-Петербург-Киль-Рейкьявик-Тромсе-Баренцбург-Хаммерфест и максимально приблизится к архипелагу Земли Франца-Иосифа, откуда в сентябре 1913 г. Г.Я. Седов начал готовить поход на собачьих упряжках к Северному полюсу. Далее барк проследует к северной оконечности Новой Земли и, спустившись вдоль западного побережья, возьмет курс на Архангельск, откуда в 1912 г. стартовала экспедиция знаменитого полярного исследователя. Закончит плавание «Седов» в Мурманске, преодолев 6607 миль за три месяца морского пути.
В ходе плавания планируется посетить места боевой славы Северного флота и почтить память всех моряков- участников Полярных конвоев, погибших в этих суровых водах в годы Второй мировой войны.
В этом году отмечается 85 лет со дня закладки самого парусника «Седов», поэтому парусник приглашен правительством города Киль (Германия) не только на традиционные мероприятия "Кильской недели", но и на празднование своего юбилея.

