— Геннадий Юрьевич, что дало вам слияние с МЧС России?
— В первую очередь это, конечно же, укрепление морального духа сотрудников и уверенности в будущем. Посудите сами, до нынешнего года в плачевном состоянии пребывала и материально-техническая база. В прошедшем году мы не испытывали никаких проблем ни с бензином, ни с текущим ремонтом инспекторских судов, да, пожалуй, впервые получили сразу шесть новеньких мотолодок. Все это не могло не сказаться на нашей кадровой проблеме. Вдруг появился конкурс на должность инспектора. Теперь мы принимаем туда людей лишь с высшим образованием.
— И это еще только начало! — вступает в разговор полковник Богородский. — Мы приняли ГИМС в МЧСовскую семью всего восемь месяцев назад и сразу поняли — сколько же тут проблем! Летом за город выезжает до 3 млн. человек. А вот оборудованных пляжей, съездов к воде, где удобно спускать катера — по пальцам пересчитать. Никуда не годится и материальное обеспечение инспекторов ГИМС. Поэтому будущий год станет настоящей вехой в истории ГИМС по всей России. На воде мы должны выглядеть не хуже, чем ДПС на дорогах. В 2006 г. планируем задействовать вертолетную поддержку ГИМС при патрулировании водоемов области. Будем вести работу и по введению единого — для всей Российской Федерации — реестра маломерных судов.
— Геннадий Юрьевич, не пояснили бы вы читателям, сколько судов стоит у вас на учете и какими средствами для контроля за ситуацией обладаете?
— У нас зарегистрировано 18 885 моторных и 20 605 гребных плавсредств. В штате областного ГИМС работает 71 государственный инспектор, на вооружении у нас шесть катеров со стационарными двигателями и 15 с подвесными "Mercury" мощностью 30 и 115 л.с. Получим еще одну мотолодку с 90-сильным движком к 15-летию МЧС.
Вообще мы контролируем всю область от границы с Финляндией и Эстонией на западе до Валаама на Ладоге. Пока нет наших инспекторов лишь в Бокситогорском, Волосовском и Тосненском районах.
— А входят ли в эти цифры столь популярные сегодня гидроциклы?
— Это наша головная боль, — при этих словах Геннадий Юрьевич Корсунов поежился и вытащил с полок какие-то толстенные книги. — Если так дальше пойдет, то скоро никто и регистрировать эту технику не станет! Ведь согласно постановлению вице-губернатора А. Д. Бурлакова, ежегодный транспортный налог на гидроциклы мощностью 100 л.с. — 25 000 руб. Где тут здравый смысл? Зачем владельцу аквабайка регистрировать свое приобретение, если штраф ДПС за транспортировку незарегистрированного плавсредства — 1000 руб., т. е. его хозяин заплатит всего 2000 руб., если его поймали и в начале, и в конце сезона. Штраф, налагаемый инспектором ГИМС за эксплуатацию аквабайка без госзнаков, — 1000 руб. Значит, в худшем случае, если он попался раз пять, то заплатит в итоге 7000 руб. Вот и получается на круг 18 000 руб. экономии по сравнению с официальным государственным налогом!
Именно поэтому в городе зарегистрировано всего около 300 аквабайков да в области еще 100. А если вы посмотрите данные таможни по ввозу этих плавсредств, то вам просто плохо станет...
— Мы получаем много писем, в которых читатели жалуются на немыслимый денежный сбор и с подвесных моторов.
— Тут мы также на стороне водномоторников, — искренне возмущается Корсунов. — Как результат этих налоговых новаций могу привести довольно печальные цифры: в период с 30 сентября по 10 декабря 2005 г. с учета снялись 309 мотолодок и 250 гребных плавсредств. Мы же предлагали ввести дифференцированный налог на подвесные моторы: до 30 л.с. — 15 руб. с лошадки, от 30 до 60 — 30 руб., 60-100 л.с. — 40, а свыше 100 л. с. — 80 руб. Будем биться за эти цифры в правительстве и в следующем финансовом году.
— Владимир Евгеньевич, кто же конкретно отвечает за спасение людей на воде?
— Естественно, МЧС! — уточняет полковник. ГИМС активно привлекается к спасательным операциям на воде. Для этого существуют телефоны горячей линии: 271-71-59, 710-74-04 или просто 01. Будем привлекать структуры ГИМС мы и к ликвидации последствий стихийных бедствий. Инспекция, как и прежде, примет участие в плановых мероприятиях совместно с Федеральной службой по ветеринарии и фитонадзору, которой отошли сегодня рыбоохранные функции.
— Геннадий Юрьевич, какие основные нарушения вы можете отметить на подведомственной акватории?
— С 1 мая по 1 декабря нами было проведено 426 рейдов, в ходе которых зафиксировано 605 нарушений и взыскано 262 000 руб. в виде штрафов. Главные нарушения — это эксплуатация судна без регистрации и технического осмотра, отсутствие спасательных средств, в Приозерском районе распространен выход на воду с большим перегрузом. Многие люди не понимают, что технический осмотр проводится в целях их же безопасности. Это касается прежде всего надувных лодок, ведь в последние годы на рынке появилось очень много некачественной халтуры, годной к эксплуатации в течение всего двух-трех лет, не более.
В связи со структурной перестройкой мы патрулировали водоемы в 2005 г. в щадящем режиме и не отогнали ни одного судна на штрафные стоянки. Меньше гибло людей на воде. За прошедший сезон в области утонуло 250 человек. "Лидирует" тут Выборгский район — 36 смертей, в Приозерске — 32, в Волховском — 26. ГИМС получает оперативные данные еженедельно. Например, с 26 ноября по 9 декабря на водоемах области все было спокойно.
— Геннадий Юрьевич, если бы я был всесильным волшебником, о чем бы вы попросили в первую очередь?
— Во-первых, чтобы главы муниципальных образований определились с местами массового отдыха людей, оборудовали пляжи и лодочные слипы, и, во-вторых, хотелось бы, чтобы инспектора были оснащены по последнему слову техники, а в-третьих, конечно же, поднять ответственность нашего народа!
— В этой связи хотелось бы, чтобы вы приоткрыли завесу над святая святых — как проходит техническое освидетельствование стоянок маломерных судов. Что тут вы ставите во главу угла и на что можете закрыть глаза?
— Требования приказа МЧС № 501 довольно жесткие: в первую очередь лодки должны быть в исправном состоянии и зарегистрированы, на базе должен иметься журнал выхода судов на воду. Контролируем состояние бонов, мостиков, слипов, внимательно следим и за утилизацией горюче-смазочных отходов. Именно за невыполнение этого приказа совсем недавно были понижены в должности инспектора Приозерского и Кингисеппского районов. Всего же в области 285 оборудованных катерных стоянок. Лидируют здесь Приозерский (93) и Выборгский (87) районы.
— И каково ваше мнение об общей культуре поведения на воде за последние годы?
— Судя по раскаленному в период навигации телефону (тут Корсунов впервые добродушно улыбается), люди, эксплуатирующие маломерные суда, наконец-то становятся сознательными и цивилизованными. Показателем может служить тот факт, что впервые за много лет начали сдавать экзамены на права вождения даже работники прокуратуры и различных силовых структур.


