Долгую и порой драматичную историю о судьбе яхт-клуба «Балтиец» можно считать благополучно завершенной. В первый день июля губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко перерезала символическую ленточку, отделяющую мол вновь выстроенной гавани от берега Финского залива, и с этого момента клуб начал свою вторую жизнь. Это событие нельзя оставить без внимания — оно обозначило разворот градостроительной политики от уничтожения мест базирования маломерного флота к их созданию.
Как отметил командор клуба Владимир Климбек, «первый раз в новейшей истории города мы открываем гавань, а не мост и не дорогу». Это стало возможным благодаря позитивной позиции и энергии руководства клуба, выбравшего путь диалога с районными властями, а не противостояния с ними. «А вы ведь не верили и ругали меня, я знаю!» — упрекнула яхтсменов глава города, и выразила надежду, что клубные постройки будут содержаться в чистоте и достойном морской столицы виде.
Крупнейшая в России яхтенная гавань площадью акватории 7.1 га и длиной причальных стенок 2100 м (в перспективе — более 300 м) способна вместить более 700 судов. Она расположена неподалеку от представительского комплекса в Стрельне, став важным звеном морского фасада города.

