Знаменитая яхта сэра Френсиса Чичестера, три года назад в буквальном смысле спасенная группой энтузиастов от полного разрушения, вновь оказалась на краю гибели. Любовно отреставрированная и вторично спущенная на воду летом 2005 г. «Gipsy Moth IV» в октябре 2005 г. отправилась в кругосветное плавание совместно с 33 другими яхтами, вышедшими из Гибралтара для участия в шестом регулярном кругосветном плавании «Blue Water Round Rally». Маршрут его пролегает от Гибралтара до Карибс-ких островов, далее идет через Панамский канал и Тихий океан к Австралии и потом мимо Индонезии и Шри Ланки через Красное море и Суэц опять ведет в Гибралтар.
«Старая леди», как называют «Gipsy Moth IV» британцы, должна была проделать вместе со всем флотом часть маршрута до островов Тонга, откуда уйти в Окленд (Новая Зеландия), посетить Сидней и вновь присоединиться к флоту регаты в Каире. Однако оплошность экипажа поставила эти планы — как и судьбу яхты вообще! — под сомнение. В конце апреля яхта налетела на риф возле одного из островов Туамоту в 150 милях к востоку от Таити и получила значительную подводную пробоину в правом борту в районе миделя. Экипаж не пострадал и был эвакуирован с борта, но полузато-нувшая яхта плотно «наделась» на риф, что серьезно затрудняет операцию по ее спасению. На момент верстки журнала судьба яхты оставалась неопределенной.

