В тот день я, стоя на якоре вне судового хода — на бровке фарватера при слиянии Большой и Средней Невок, рыбачил на принадлежащем мне тузике — переделанном под гребную лодку пластмассовом корпусе "Оптимиста", и вот при тихой погоде и прекрасной видимости на мое судно практически совершил наезд катер — борт. номер "Р31-13ЛА".
В результате я потерпел материальный ущерб (утрата радиоприемника и спиннинга), а главное - получил стресс, от которого далеко не сразу пришел в себя (учитывая возраст).
Могу говорить об умышленном характере наезда с хулиганской целью — попугать. Судно нарушителя двигалось точно на меня: я отчетливо видел оба борта и головы водителя и пассажира над ветровым стеклом. Отойти в сторону от курса катера у меня не было никакой возможности: события развивались стремительно. Я стоял в лодке во весь рост и кричал, размахивая над головой руками. Одновременно прикидывал, в какую сторону лучше прыгать за борт, чтобы не попасть под винты катера. Не доходя несколько метров до меня, нарушитель сделал резкий отворот влево, и мне удалось, кое-как оттолкнувшись от его борта, избежать жесткого столкновения, но при этом мой легкий тузик почти опрокинулся, встав на левый борт. В следующий момент меня накрыло попутной волной, тузик мгновенно заполнился водой, но не перевернулся.
Водитель-нарушитель, не снижая скорости, умчался по направлению к заливу. Никаких поползновений оказать мне помощь проявлено не было.
Свидетелями эпизода были капитан и пассажиры яхты "Май" из нашего клуба "Нева"; они в это время находились у входа в протоку, ведущую в гавань клуба, и могут подтвердить, что я стоял во весь (1.75 м) рост, так что не увидеть меня было невозможно.
По пути домой я зашел в бывший яхт-клуб БМП — место базирования катера-нарушителя и выразил свое возмущение водителю "Р31-13ЛБ", а в ответ получил пьяную ухмылку. "А я тебя не видел!" — спокойно заявил он.
Больше всего возмутил меня даже не сам этот случай, а то, что жаловаться оказалось некому.
Я обратился к вахтенному с официальной просьбой предоставить мне возможность отразить суть происшествия в вахтенном журнале клуба, считая это необходимым для предотвращения подобных ситуаций впредь. Однако мне ответили, что такого журнала не ведется. Разве это само по себе не странно! Ранее вся жизнь этого старейшего яхт-клуба города шла в соответствии с петровскими указами и всеми правилами хорошей морской практики, его члены всегда являлись гордостью нашего яхтинга. Неужели эти традиции полностью утрачены? Кто же приходит нам на смену? Можно ли быть уверенным, что кто-то проведет совершенно необходимый ликбез с капитаном катера "Р31-13ЛБ" и, как минимум, проверит знание им правил судовождения?
На воде сотни милиционеров держать не будешь. Тем больше ответственность каждого из нас за воспитание молодежи.
Константин Чекмарев

