Макси-яхта «Fazisi», спроектированная и построенная для первого (и, увы, последнего) участия советской команды в гонке «Whitbread Round the World Race», вновь продолжает свою парусную жизнь. Выкупленная польским синдикатом «Polish Yachting Association of North America» из Чикаго, все 90-е гг. яхта под прежним названием служила в чартере, правда, довольно специфическом - на ней под управлением опытного шкипера ходили в морские гонки те, кто предпочитал острые ощущения спокойному отдыху под парусами. В начале нового тысячелетия лодке потребовался серьезный ремонт, затянувшийся на несколько лет. Положение осложнили финансовые трудности.
Но все же полоса невезения в жизни заслуженной лодки была преодолена, и весной 2006 г. владельцы «Fazisi» передали ее морской школе в ПНР, где теперь она служит учебно-тренировочным судном для юных моряков. С о.Антигуа, где проходил ремонт, до Польши яхта дошла своим ходом, посетив по пути Пуэрто-Рико, Бермудские и Азорские острова, а также ряд европейских портов. Это плавание поляки назвали «Polonia Transatlantic Challenge 2006». В ближайших планах новых владельцев «Fazisi» - участие в регате «Tall Ship Race 2007».

