Если утилизацию отслуживших свое автомобилей человечество уже более-менее освоило, то стеклопластиковые суда по-прежнему доставляют немало головной боли, особенно там, где ботинг хорошо развит. Чтобы избавиться от пришедшей в негодность лодки, в большинстве стран необходимо выложить кругленькую сумму, но и при этом вопрос, куда же девать остатки былого великолепия, нередко остается для местных властей открытым.
Оригинальный выход из положения нашли в Японии, где эту задачу возложили на... цементные заводы. После демонтажа моторов, аккумуляторов и т.п. старые корпуса будут размалывать в порошок и использовать в качестве добавки при изготовлении бетонных конструкций.
