На подготовку юбилейного плавания и ремонт судна было потрачено 110 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета и внебюджетных средств. Ремонт проводился на Канонерском судоремонтном заводе. Была произведена замена трех генераторов судна, вспомогательных двигателей и электропроводки, обновлены оснащение мачт, деревянный настил палубы, установлены новые средства связи, выполнены доковые работы.
В Киле (этот порт значится в плане плавания первым), где барк, построенный немецкими корабелами в 1921 г. и спущенный на воду под именем «Коммодор Йенсен», запланированы юбилейные торжества. Полученный по репарации после победы на Германией во Второй мировой войне парусник вместе с новым именем - «Седов» - получил и новую белую окраску корпуса. Теперь полярную белизну на бортах «Седова» сменил первородный черный цвет «Коммодора Йенсена». «Проба кисти» была сделана еще в прошлом году, когда парусник участвовал в съемках немецкого ТВ.
Следующий порт захода - порт Вильгельмсхафен, здесь барк «Седов» примет участие по приглашению немецкой стороны в празднике военно-морского флота Германии. Затем судно возьмет курс на Северную Атлантику и посетит Исландию, Шпицберген, Норвегию, а потом подойдет к местам гибели подводных лодок «К-19» и «Комсомолец».
После посещения Северодвинска в Мурманске завершится первая, полярная, часть похода.
В сентябре здесь произойдет смена экипажа и начнется второй - «средиземноморский» - этап плавания, который планируется завершить в декабре.

