По счастью, самые страшные предположения о судьбе яхты и находящихся на ее борту двух спортсменах, не оправдались. Ночью 2 декабря израненная яхта вошла в гавань Кейптауна и благополучно ошвартовалась.
К огромному огорчению всех поклонников Майкла Голдинга (а их у мужественного яхтсмена немало), через несколько часов после финиша спортсмен сообщил о выходе из гонки. Он прокомментировал это так: «Решение о сходе с дистанции было очень тяжелым и принималось по итогам консультации с моим спонсором, компанией «Ecover». Деньги на срочный ремонт яхты найти можно, но высокого места в регате занять уже не удастся, да и вопрос о состоянии лодки и безопасности плавания после экспресс-ремонта останется открытым. Поэтому мы решили завершить мое выступление».
Жаль, ведь Майкл (на момент случившегося) был одним из лидеров гонки и имел все шансы достать Бернарда Штамма. Штамм же благополучно завершил первый этап 4 декабря, пройдя 12 тыс. миль за 43 дня. Его отрыв от второй яхты на дистанции (это «Spirit of Yukoh» Коджиро Шираиши) составил целых 968 миль!

