- Что, на ваш взгляд, явилось самым важным событием прошлого года для российского паруса вообще и питерского в частности?
- Начать ответ на этот вопрос я вынужден, увы, с жирного «минуса» - самым важным событием 2006 г. стал фактический перевод всего существующего флота парусных яхт России на нелегальное положение.
- Поясните, пожалуйста, что именно произошло - многие читатели не в курсе.
- Весной 2006 г. Генеральная прокуратура сочла, что действия Спорт-судорегистра нарушают действующее российское законодательство. В результате была прекращена деятельность представителей Спортсудорегистра во всех регионах России. В итоге на сегодняшний день в России никаких правоустанавливающих документов по техническому надзору и регистрации парусных спортивных судов нет, а выданные ранее судовые билеты являются недействительными.
- На каком же основании яхты (ну, хотя бы питерские) выходили в море прошедшим летом?
- По письму вице-президента ВФПС В.А.Кадетова в адрес Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга деятельность Спортсудорегистра в нашем регионе была в порядке исключения продлена на 2006 г. (чего, как сообщили нам в Спорткомитете Санкт-Петербурга, однозначно не повторится в 2007 г. - А.Г.).
- Что же будет в наступившем году?
- На сегодняшний день однозначного ответа на этот вопрос нет. В настоящий момент готовится Постановление Правительства РФ о порядке регистрации спортивных парусных судов, в котором функции регистрирующего органа будут возложены на Министерство транспорта РФ. К сожалению, подготовка проекта постановления осуществлялась недостаточно компетентно, в силу чего в проект попало крайне узкое (и, по сути, практически бессмысленное) определение спортивного парусного судна - в нем речь идет только о яхтах, участвующих в гонках. Таким образом, яхты, предназначенные для дальних спортивных плаваний, из этого определения исключаются, неясным с формальной точки зрения становится и статус лодок, вышедших на тренировку или, скажем, перегоняемых своим ходом из порта в порт. В настоящий момент мы, Федерация парусного спорта России, пытаемся эту ситуацию исправить.
Фактически в один момент оказалась разрушенной вся система регистрации, надзора и технического контроля над спортивными парусными судами. Вне зависимости от того, какая структура и каким именно образом будет воссоздана для этой цели, можно говорить, что всему парусному спорту России нанесен серьезный удар, отбросивший нас назад. За прошедшие десятилетия единая структура как регистрации и надзора, так и дипломирования яхтенных капитанов и присвоения им спортивных званий уже доказала свою эффективность и разрушать ее не стоило - если только этим не преследовались совсем другие цели, далекие от интересов тысяч яхтсменов страны. Кстати сказать, и международная практика в этой сфере сложилась таким образом, что основная нагрузка по техническому надзору за спортивными парусными судами, а также по обучению и дипломирова-нию их экипажей несут национальные общественные спортивные организации - такие, например, как «Royal Yacht Association» в Великобритании и «International Yacht Training» в США. В РФ и ранее в СССР эти функции выполнял Спортсудорегистр. Что будет вместо него - пока говорить сложно. Существует идея Президента ВФПС А.А.Котенкова о создании так называемых «яхтенных портов» (всего трех на всю Россию!) и регистрации яхт в них, Федеральное агентство по физкультуре и спорту пытается воплотить в жизнь свой проект создания ГУП «Спортсудо-регистр». До появления готовящегося постановления правительства никакой ясности, как я уже сказал, нет.
- Ну, а из положительных событий вы что-то можете отметить?
- Если говорить о нашем регионе, то главным событием здесь стало «открытие» для питерских яхтсменов о.Гогланд. Прошедшая Парусная неделя Санкт-Петербурга с заходом и стоянкой на Гогланде и последующей гонкой вокруг этого красочного острова показала, что нам удалось наладить взаимопонимание со структурами, от которых зависит посещение Гогланда яхтсменами. Теперь мы попытаемся превратить остров в один из своеобразных центров яхтенной жизни - например, есть идея проведения международной гонки по «звездной» схеме. Эстонские, финские и российские яхты выходят из Таллина, Хельсинки и Питера, финишируя у Гогланда. Там проходит совместная стоянка, возможно, какой-нибудь мини-фестиваль, после чего организуется совместная гонка вокруг острова. Важно то, что это мероприятие можно уложить всего в четыре-пять дней, что не помешает ни проведению отпусков, ни участию в каких-либо других регатах. К сожалению, пока планы проведения «большой» гонки на Балтике (есть, скажем, проект проведения регаты по маршруту Петербург-Калининград) выглядят пока утопичными и малореализуемыми.
- В каком положении сейчас питерские яхт-клубы, что изменилось за последний год, чего можно ждать, к чему готовиться?
- Положение, в общем, скорее неопределенное. «Балтиец» отстраивается на новой территории. «Нева», похоже, сумела отвоевать себе место под солнцем и надежно закрепилась на прежнем месте, чего, увы, нельзя сказать о яхт-клубе СПбГМТУ (бывшем ЛКИ) - на его месте теперь будут строить «яхт-клуб» дзюдоистов. Продолжается чехарда в Центральном-яхт клубе - директора по-прежнему сменяют друг друга с калейдоскопической скоростью. Ведется строительство яхт-клуба в Зеленогорске, но он, по сути, серьезной базой флота стать не сможет никак - и гавань маленькая, и фарватер замывается (без защитных молов его придется ежегодно чистить), да и держать яхты на берегу в зимнее время там попросту негде. Есть планы строительства яхтенных стоянок в Лахте и в Лисьем Носу (возле о. Верперлуда), но теперь возникла новая напасть: в тех районах сбрасывается весь грунт, вынимаемый в процессе углубления подходов к Васильевскому острову для строительства нового пассажирского порта. Как следствие, северный берег Невской губы от Лахты до Лисьего Носа обмелел более чем на метр: глубины здесь теперь составляют порядка 1.2 м. Шверты цепляют дно, и даже детские соревнования придется переносить на нашу «большую» дистанцию - на десяток миль западнее. Это, безусловно, прибавит хлопот, да и времени на гонки будет уходить намного больше.
- А что происходит в городе с детским спортом?
- Увы, тоже ничего хорошего. По имеющимся у Петербургского парусного союза сведениям, финансирование детского парусного спорта в наступившем 2007 г. из городского бюджета прекратится полностью. Так что приток кадров в питерский парусный спорт, и без того скромный в последние годы, может почти полностью остановиться, а выживание детских парусных школ и команд - если они вообще останутся -будет целиком и полностью зависеть от меценатов и спонсоров, ну и от личных средств родителей.
- Такое складывается ощущение, что парусный спорт в России кому-то просто перешел дорогу.
- Порой и вправду можно так подумать...
- А что хорошего у нас в перспективе?
- Из интересных перспектив - возможный финиш в Петербурге уже летом этого года одного из этапов гонки «Multi Cup 60» на 60-футовых тримаранах. Эта регата, как вы знаете, заменила собой чемпионат по формуле ORMA. Знакомый нам по 2005 г. «Nokia Oops Cup», похоже, не набирает должного количества участников (мы уже неоднократно писали о резком сокращении флота 60-футовых тримаранов по причине большого числа аварий - А.Г.), так что, вероятно, из двух похожих европейских соревнований останется только «Multi Cup 60», организуемый бароном Ротшильдом, владельцем двух тримаранов этого класса («Gitana 11» и «Gitana 12» - А.Г.). Ждем ответа от французов буквально со дня на день. Из перспектив более отдаленных - приход к нам в 2009 г. очередной регаты «Cutty Sark» и, опять же, возможный финиш у нас в Петербурге в том же 2009 г. очередной регаты «Volvo Ocean Race». Ну, и этим летом, как водится, проведем XI Международную Балтийскую регату, также чемпионат Европы в классе «Zoom 8», чемпионат России в классе «Дракон» и Санкт-Петербургскую Парусную неделю. Надеюсь, эти события помогут повысить в городе интерес к парусу и его престижность в глазах властей.
- Мы тоже на это надеемся. Желаем удач Санкт-Петербургскому парусному союзу, а вас, Владимир Ильич, поздравляем с вручением премии имени Людвига Нобеля. Выходит, вы теперь нобелевский лауреат?
- Выходит, что так.


