В ноябре 2006 г. в Русском географическом обществе прошла научно-практическая конференция под длинным названием «Перспективы использования научно-исследовательских композитных судов проекта «Полярный Одиссей» для проведения постоянного мониторинга Арктики, научных исследований, обеспечения задач обороны и нефтегазового комплекса и развития высокоширотного туризма». Говоря конкретнее, там прошло публичное представление проекта петрозаводского морского клуба «Полярный Одиссей», идею которого предложил его президент Виктор Дмитриев. Идея заключается в замене дрейфующих ледовых станций «Северный полюс» на аналогичные, располагающиеся на многоразовых судах-платформах, автономных, многофункциональных, безопасных и экономически выгодных.
Основная причина поиска альтернативных путей размещения арктических исследовательских станций - неуклонное потепление климата в Северном Ледовитом океане за последние 30 лет, ведущее к сокращению площади ледового покрова и ухудшению качества льда. Применять же в таких целях специальные ледокольные суда оказывается делом экономически невыгодным и неэкологичным.
Предлагаемое в рамках проекта судно-челнок будет иметь композитную деревянно-стеклоцементную конструкцию. Предпочтение дерева металлу объясняется тем, что зажатое льдами легкое деревянное судно будет не раздавлено, а выдавлено на поверхность, как это происходило с «Фрамом» Ф.Нансена. Оно имеет округлую форму и водоизмещение 1250 т при длине 50 м и ширине 13.5 м и полностью оборудовано для автономной работы с экипажем в 35 чел. в течение трех лет. Энергией судно обеспечит пара ветрогенераторов. В разработке проекта принимают участие КБ «Восток», ЦНИИ Технологии судостроения, ГК НПЦ им. М.В.Хруничева и НПО им. С.А.Лавочкина. Петрозаводский судостроительный завод «Авангард», на котором предполагается строить уникальные суда, имеет большой опыт работы с деревянными композитами. Постройка головного образца предположительно займет 1.5-2 года.

