Сама парусная команда «Синергия» в нынешнем составе была создана в 2004 г. В нее вошли дальневосточные яхтсмены, в свое время приехавшие в Москву, а также специалисты по матч-рейсингу из саратовской команды «Nikolaev Team». Капитаном стал известный яхтсмен, председатель Комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников, шкипером -Андрей Николаев. Менеджер парусного проекта - Алексей Николаев.
«Наша парусная команда поставила перед собой цель принять участие в самых крупных и престижных мировых и европейских парусных регатах и завоевать максимально возможное количество призовых мест, - сказал в интервью журналу капитан команды Валентин Завадников. - Для реализации цели был выбран бассейн Средиземного моря, где проходят самые значимые парусные регаты Италии, Франции, Испании, Мальты, Греции и Хорватии, а также чемпионаты мира, Европы и титульные регаты «Rolex» и «AUDI». Наша стартовая 40-футовая гоночно-круизная яхта проекта «Grand Soleil» была построена в Италии в апреле 2005 г., во второй половине сезона 2006 г. команда сменит ее на более современную и технологически сложную, построенную по проекту «Transpac 52» («КиЯ» №201). Таких яхт в мире чуть более 30, и на них выступают наиболее профессиональные и подготовленные парусные команды».
В Сан-Тропе марина маленькая для такого количества яхт. Всю небольшую городскую гавань забивают макси-яхты, некоторым счастливцам везет на индивидуальные места ближе к выходу из порта, остальная масса яхт распределяется кому как удастся. И без того узкий выход в море из гавани сужается до опасного расстояния, и владельцы туристических шаланд недовольны, гудят, сопят, но ход сбавляют - неохота потом иметь дело с ошпаренными солнцем и ветром яхтсменами. Везде суета, толкотня, но горожане привыкли к этому - сезон. В город пришел очередной великий праздник - «Giraglia Rolex Cup».
Мы здесь уже были в прошлом году, и тогда смогли «взять с боем» хорошее стояночное место рядом с капитанерией. В этом опоздали на день, и все - встали в третий ряд. Неприятно пробираться на берег через чужую лодку, вдвойне, когда через твою стараются под шумок протоптаться в обуви.
Яхт настолько много, что полный список участников получить в день регистрации было невозможно. Поэтому 11 июня в первую гонку мы идем, не зная, сколько у нас соперников. Дистанция прибрежной гонки - 27 миль. Прогноз погоды: ветер скоростью от 10 до 17 уз с небольшим заходом. Но залив в Сан-Тропе коварен, прогнозам верить нельзя, что и подтвердилось перед первым знаком. За 500 м до него ветер заходит совсем в другую сторону, и несколько яхт, которые шли за нами, оказываются впереди. На знаке мы - пятые.
Яхты растягиваются, на полном курсе большие по размеру суда накатывают вперед, маленькие еще больше отстают. Залив белоснежен и величественно красив. Неуловимой тенью мимо проносится новая супер-макси «Alfa Romeo 2» - главное украшение регаты. Большая, современная, энерговооруженная яхта завораживает своей силой, мощью и легкостью.
Ветер усиливается. Наступает решающий момент гонки. Мы можем нести спинакер в галфвинд на финишной прямой, другие яхты - нет, поэтому единственные финишируем под спинакером и около 10 с выигрываем у соперника.
Теперь мы знаем, что в нашей группе 124 яхты (класс 255), макси-яхт - 74 (класс 0-1). Второй стартовый день более легок. Ветер - около 7 уз, в заливе - по-прежнему зыбь. У наших основных соперников (яхт класса IMX40) более подходящие обводы и тип вооружения для такой погоды, чем у нас, но хотя мы взяли старт первыми и самыми подветренными, они с легкостью нас обгоняют. Специфика гонки: когда ветер дует с мыса Антиб, на лавировке выигрывают яхты, которые максимально могут приблизиться к берегу. Поэтому стратегия этой гонки простая - максимально использовать малую осадку лодки и знание рельефа дна. На полном курсе команде «Синергия» удалось выправить положение и обогнуть следующий знак дистанции в группе лидеров.
На следующей лавировке ветер начал стихать, и Гоночный комитет вынужден был сократить дистанцию гонки на 28-й миле. В итоге в нашей группе смогли финишировать только 12 яхт, мы стали пятыми, заняв после двух гонок второе место.
Завтра последний гоночный день в заливе Сан-Тропе, и места в нашей группе распределятся между четырьмя яхтами: кто придет первым, тот и выиграет.
Утром - предстартовая борьба. Ветер неустойчивый, порывистый от 7 до 12 уз. Нам все равно, потому что во второй гонке мы порвали легкую геную, осталась только средняя, всепогодная. Стартуем мы лучше, чем другие, берем соперников под жесткий контроль: на первом знаке пропускаем вперед только две яхты, одну из которых сразу же обгоняем. Идем вторыми. Тем временем раздувает до 17-19 уз. Перед следующим знаком огибания нас догоняет быстроходная яхта «Clean Energy». Она пока лидер зачета, и, чтобы им остаться, должна не просто обогнать нас, но и привести хороший отрыв в этой гонке (по системе обмера IMS ее коэффициент меньше). Другой наш ближайший соперник «Despeinada» (тоже типа «Grand Soleil 40») следует позади за нами. На последней лавировке «Clean Energy» в одиночку уходит в правый угол, «Despeinada» и остальные - в левый. С «Despeinada» у нас равенство по очкам, поэтому контролируем ее в ходе позиционной борьбы. Она скучна, нет полета мысли, но здесь лучшее - враг хорошего.
На последнем знаке дистанции «Clean Energy» немного, но обгоняет нас. На полном бейдевинде мы ставим спинакер и просто упираемся в нее. Теперь мы их не отпустим от себя далеко, они это понимают и также ставят спинакер. Однако ветер заходит на бейдевинд, и мы, сработав лучше на уборке спинакера, четким маневром обгоняем «Clean Energy», до финиша остается не более 500 м.
Все, свисток, взмах флага - дружеское приветствие судьям. Даже без пересчета мы знаем, что российская команда «Синергия» -победительница прибрежных гонок «Giraglia Rolex Cup». Итальянские яхты «Clean Energy» и «Despeinada» соответственно вторые и третьи, а яхта из Швейцарии «Maluba» скатилась на пятое место.
Теперь в нашей копилке два кубка за первые места в общем зачете в группе и в своем классе, а также очередные наградные часы «Rolex».
Старт оффшорной гонки на 243 мили был дан 14 июня ровно в 12.00. Прогноз погоды такой же, как накануне. Мы повторяем ту же схему и с левой стороны стартовой линии начинаем прорезать залив. Пока весь флот оказывается под нами. Но когда мы прошли половину залива, ветер скис, а потом пошли порывистые усиления с берега. Кто был ближе к берегу, тот и возглавил гонку. На первом знаке огибания разрыв между лидером и основной группой составлял более 15 мин. Лихое начало гонки, ничего не скажешь...
Впереди - более 20 миль лавировки. Через четыре с лишним часа гонки выходим на четвертое место и ложимся на прямой курс на Джираглию. Фордевинд, ветер ровный, скорость - 8-10 уз. Яхты растягиваются по горизонту и уходят в ночь. Ветер стихает и заходит на бакштаг. Идем хорошо, за кормой огни других яхт стали пропадать, но и ветер тоже. Утром следующего дня ветер стал еще более невесомым. Большие яхты (они шли правее нас) выиграли, а те, что были слева, сильно проиграли. До Джираглии - 15 миль. Ветер кончился. Из дымки сзади стал появляться основной флот. Пять долгих часов все яхты стояли в ожидании ветра. Мы, угадав развитие ситуации, ловим подходящий ветер и уходим в отрыв. Всего за полчаса лавировки мы огибаем скалу и ставим спинакер. Ветер свежий, до 23 уз, яхта летит к финишу, и мы знаем, что впереди из наших одноклассников только одна яхта.
Ранним утром 16 июня мы уже около Генуи, но ветер опять кончается. Ловя легкие порывы, многократно майная и вирая спинакер, мы медленно, но все же движемся вперед. Проходит еще около двух часов, прежде чем мы смогли финишировать. Ветер установился, и идущие далеко позади нас яхты сокращают разрыв. Чем больше яхты стоят без ветра, тем выше шансы маленьких яхт. Так и получилось: выиграла 33-футовая яхта, а «макси» оказались в проигрыше: «Atalanta II» - 55-я, «Our Dream» - 72-я, «Alfa Romeo» - 104-я. «Синергия» в этой гонке шестая в общем зачете и вторая в группе, а это значит, что российская парусная команда «Синергия» - победитель «Giraglia Rolex Cup». Серебряных призеров от нас отделяют 11 очков, это уверенный и достойный отрыв.
В мгновения счастья огромная усталость отступает - мы делаем свое дело лучше всех! Вперед, Россия!


