Главная страница Контакты Карта сайта Поиск по сайту:
Barque.ru
  • Судостроение
  • Моторы
  • Проекты
  • Спорт
  • Консультации
  • Кругозор
  • Истории
  • Главная
  • Истории
  • Путешествия
  • Хождение через два моря на яхте «Bavaria 50 Cruiser»
Краткое оглавление
Словения Хорватия Часть вторая: Греция


Подкатегории раздела
Путешествия Туристические походы Знаменитые корабли Военная страничка Литературная страничка История флота Прочие истории


Поделитесь информацией


Похожие статьи
Путешествие на яхте через континент
Через Атлантический океан на макси-яхте «Алые паруса»
Через Атлантику на 3-х метровой яхте
На колесной яхте «Инро» от Бейнеу до Аральского моря
Через пустыню Устюрт на колесных яхтах «Турист» и «DN-60»
Плавания через Каспийское море на надувной лодке «Авоська»


клинический разбор темы https://premium-practice.ru/articles/nevroz/

Хождение через два моря на яхте «Bavaria 50 Cruiser»

Год: 2007. Номер журнала «Катера и Яхты»: 207
          0

Кто виноват в том, что в России нет фирмы - производителя крейсерских яхт - вопрос, по сути, риторический. Классический вопрос. Так же, как и «Что делать?».

Что делать, чтобы исправить положение - более-менее понятно: ждать. Или производить самим... Или покупать на Западе.


 
«Где покупать?» - для моего приятеля ответ на этот вопрос нашелся довольно скоро: конкурировать по цене с «Bavaria Yachtbau» могла только молодая французская верфь «Harmony Yachts». И если о продукции немцев информации довольно много, то о качестве французских лодок пока можно было лишь догадываться. И, поскольку рисковать не хотелось, то покупать решили на юге Германии - у баварцев.

«Куда пойдем?» - тоже просто и понятно: пока - в Грецию! Там тепло, там «все есть», там разумные цены на стоянки в маринах, там, в конце концов, дважды в год проводится полюбившаяся уже Русско-Эгейская регата.

«Зачем?» - нелепый вопрос. Разве можно русскому человеку жить без моря и паруса? То-то же!

А лично мне очень хотелось познакомиться с Адриатикой, выяснить, что же это такое - яхты, произведенные в Баварии (не самом морском крае Германии, согласитесь), и понять, отчего искушенный народ пренебрежительно кривит губу, произнося словосочетание «яхты "Бавария"». В конце концов, проверить себя в долгом морском путешествии - в длинном переходе из Словении в Эгейское море, и потом еще две недели регаты. Такого опыта у меня еще не было.

Словения


2-е октября 2006 г. Мы - в Словении, в приморском городе Копер. Мы - это три пары друзей, приехавших принимать «Bavaria 50 Cruiser».


 
Словения - маленькая, но мудрая страна. Будучи самым развитым регионом бывшей Югославии, она потихоньку, без скандала отвалилась от брозтитовской федерации, ввела свою государственную атрибутику, в том числе и деньги - толары. Не доллары, не талеры, а нечто среднее... Так по-среднеевропейски и живут. Визы - свои, но пускают и «шенгенцев». Хотя евро не в ходу. Делают потихоньку лыжи «Elan» (на основе «древней» лицензии французского «Rossignol»), неплохие, надо сказать, лыжи. А также одноименные лодки - тоже весьма и весьма. Правда, когда производителей «Elan» просят сравнить их продукцию с «Bavaria Yachtbau», они пренебрежительно кривятся и спрашивают, как можно сравнивать «мерседес» и «опель»? Такой вот великословенский снобизм.



Остановились в неплохом отеле с неожиданным названием «Koper» с прекрасным видом на море. С верхней площадки ресторана любуемся стоящей на воде новенькой красавицей-яхтой «Bavaria 50 Cruiser», еще безымянной.

Следующий день посвящаем изучению лодки, ее комплектации и, соответственно, покупкам всего недостающего, подготовке яхты к непродолжительному путешествию. Завтра нас ждет старт перегона лодки в Грецию. Впереди - вся Адриатика, Ионическое и Эгейское моря, 860 миль по маршруту, давно проработанному в компьютере.

Закупаем продукты, инструменты, веревки, провода, блоки, карабины, всякие полезные мелочи. На корме появляется имя яхты - "Butterfly". Шампанское!

Утром 4 октября оформляем документы, докупаем недостающее, загружаем лед в холодильник, напоследок обедаем в полюбившемся ресторане яхт-клуба (ах, какую там готовят «юху»! А кальмары! В 12.00 стартуем в сторону Хорватии.

Хорватия


Копер позади. Хорош с моря, ничего не скажешь! Миновали Пиран, замечательный средневековый городок. Словенский берег, густо поросший потрясающе красивыми соснами, быстро закончился. Вместе с территориальными водами.

Дизель не насилуем - обкатка! Полторы тысячи оборотов и 6 уз хода. Пробуем эльвстрёмовские паруса со сквозными латами. Какие красавцы! Форма - идеальная! Лодка идет прекрасно, легко, свободно, сбалансированно!


 
К вечеру начинаем искать незапланированное убежище в хорватских маринах - пришел нерадостный прогноз. Пообещали до 40 уз северного ветра. Направление-то хорошее, но уж больно скорость не понравилась. До Задара, в который планировали придти поздно вечером, не дотягиваем.

Проскочили Пулу и приткнулись неподалеку, в случайно визуально обнаруженной новехонькой немецкой марине «Futana», которая изображена просто как пирс, значка «марина» в «Blue Charts Atlantic 6.5» и в помине не было. (Кстати, поскольку бумажных карт на борту нет, идем по данным «Garmin 276c». Классная машинка!)



В марине - хороший вход, удобные наплавные боны. Очень много «Бава-рий». Спокойная, теплая хорватская ночь.

С восходом солнца выходим из «Futana», взяв направление на марину «Veruda». Пора делать первое техобслуживание дизелю, а ближайшие дилеры «Volvo Penta» - только там. Вместо обещанных 40 уз - полный штиль. Паруса ставим после полудня, и то только для амортизации бортовой качки от небольшой волны.


 
В «Veruda» нам не обрадовались - у нас не оформлены разрешительные документы для хождения по территориальным водам Хорватии, здесь с этим строго. Пожелали счастливого пути до Пулы (это 7 миль назад). Там есть и таможня, и порт-полиция, и иммиграционная служба. Вот спасибо! В итоге идем до Задара - не возвращаться же!

После захода солнца очень помогает почти полная, яркая луна, взошедшая прямо по курсу. Швартуемся в городской марине затемно. Тут же приходится отчаливать и идти в другой конец порта, туда, где расположилась порт-полиция, предъявлять судно. Через некоторое время народ вернулся на лодку в несколько возбужденном состоянии: на завтра назначен суд. Все дело в том, что оформлять «translog», получать визы и предъявлять судно необходимо во внешних, «пограничных» портах. И что же мы не зашли в Пулу?!


 
Утром часть экипажа занимается проблемами сервиса дизеля, пытается (неудачно) установить на ванте радар-рефлектор с помощью штатного крепежа, а наш шкипер, одевшись соответственно ситуации, с личным переводчиком отправился в суд.



Вернулись они хоть и не скоро, но все же без наручников. Отделались штрафом по минимуму - в 150 евро: удалось «прикинуться шлангами», настаивая на версии, что яхта «Butterfly» зашла в Задар строго перпендикулярно берегу, из нейтральных вод, и то только потому, что на борту кончилась пресная вода, и если бы не эта проблема, то в хорватские воды мы бы вообще не зашли, поскольку собирались в Италию.

Предъявили судно к досмотру. Таможенник, заглянувший в салон, увидев цветы, книги и читающую часть экипажа, восхитился: «Культурна кабина!».

Из Задара выходим почти в полдень. Комбинация из неплотно застегнутого кармана шкипера и неловкого движения стала поводом для подарка Посейдону. С солидно-тяжелым стуком новенькая «Nokia» вываливается на кормовую купальную площадку, чуть подскакивает и... Досадно, но, с другой стороны, с работы не будут звонками беспокоить.


 
К Сплиту подошли привычно затемно, точнее, под мощным светом сумасшедшей луны. С мариной связываемся по 17-му каналу VHF. Свободные места есть, но гостевой пирс всего один, и даже в это время, которое «высоким сезоном» не считается, их немного.

На противоположной от марины стороне бухты - историческая часть города. Пешком - далеко, садимся на катерок-такси, едем любоваться древними развалинами - впрочем, развалин в буквальном смысле слова совсем немного. Все волнующе-красиво, масштабно.

С утра - традиционный визит в порт-полицию, закупки. Надо еще заправиться соляром, уже пора. Скоро нас ждет 210-мильный переход, а что там будет с погодой? Но это - после Дубровника. А пока отдаем швартовы, выходим из гавани Сплита, оглядываясь и любуясь чудным городом.



Идем на Корчулу в бакштаг левого галса. Понемногу начинает раздувать, появляется небольшая волна. «Бабочка», набирая ход, с приятным шипением глиссирует, спускаясь с волны, легко режет носом невысокие гребни.


 
Темнеет. Подходим к Корчуле. По левому борту, возле самого берега длинно-узкого безымянного полуострова, видим полузатопленную яхту с порванным развивающимся стакселем и копошащихся рядом спасателей. Решили не подходить - все вроде под контролем, будем только мешать.

Корчула понравилась. Милый городок, пристроившийся к средневековой крепости-городу. Хорошая, защищенная от волн (но не от брызг) марина. Пришвартовавшись прямо за молом, мы всю ночь получали свою долю соленых брызг от разгулявшейся волны.


 
Утром, после визита в порт-полицию, отправляемся дальше. Цель - Дубровник. Дует ничуть не меньше, чем ночью. Ветер - за 20 уз, но направление - не наше. Дует «в морду», с востока. Идем под дизелем. Спрятавшись от волны под берегом острова, периодически попадаем в зоны «кипятка»: невидимые смерчи срывают пену с волн, поднимая брызги вверх. Немного «прикладывает», даже без парусов. Нырнули влево, в щель между островами. Стихает.

Редкий случай: пришли засветло! Отпорный крюк и перчатки не пригодились - надо бросать якорь. Впервые во всей Адриатике. А мы уже привыкли к удобству и надежности стоянки у бонов. Что ж, проверим, как работает якорная лебедка. Работает хорошо. Только якорь не держит - ползет. Это выяснилось ночью, при навальном ветре. Недвусмысленный звук выгнал мужскую половину экипажа на палубу. Завели дизель, отдались, заново положили якорь (на всю пятидесятиметровую цепь). Отлив сыграл со мной дурную шутку: выскакивая с купальной площадки на высокий пирс, умудряюсь, как потом выяснится, сломать ребро. Но этого даже не замечаю. Правда, это было ночью.




 
А пока вечером отправляемся на рейсовом автобусе в старый Дубровник, до которого километров пять. Очень красивый город, разместившийся за стенами старой крепости. Магазины, сувениры, товарищеский ужин...

После беспокойной, нервной ночи осматриваем корму - ничего страшного, небольшая царапинка на молдинге. На ванту, над верхней краспицей, креплю радар-рефлектор с помощью хомутов, купленных в местном хозмаге. Публика с набережной фотографирует. Народ на палубе безмятежно занимается своими делами (подняли на «беседке» - дело сделано), не подозревая, что у меня выскальзывает из рук отвертка. Опасаясь за сохранность голов экипажа локтями и в итоге зубами, эту отвертку ловлю. Заканчиваю работу, спускаюсь на палубу.

После традиционного визита в порт-полицию отчаливаем, направляемся в местную таможню. Седой таможенник не поленился, пришел на борт, заглянул в салон и произнес сакраментальное: «Культурна кабина».


 
К полудню паспорта проштампованы, документы оформлены, деньги (куны) заплачены. Деньги, надо сказать, приличные. Собственно, ни одна из стоянок в Хорватии не была дешевой. Безумно красиво, но и так же дорого - от 50 до 70 евро за ночь в марине, плюс транслог - порядка 300 евро - и еще кое-что по мелочи. Не в пример Греции, куда мы ведь и идем! На Корфу. Решено проскочить мимо Черногории (хотя очень хочется посмотреть на эту прекрасную, по рассказам, страну), а уж про заход в Албанию никто даже и не думал. По предварительным прикидкам, это часов 30 пути. Ничего, ночью будем нести вахты.



После безмятежного дня, проводив солнце и дождавшись все еще полной, яркой луны, начинаем понимать, что раздувает не на шутку. Приходится пристегиваться. К полуночи ветер достигает 30 уз, волна разгулялась до 3 м. Очень сыро от брызг!


 
Идем в галфвинд под зарифленной генуей. На первых рифах она разгоняет «Бабочку» до 9-10 уз. Очень неплохо! Грот не ставим, чтобы не валяло на шквалах. Автопилот работает, хотя периодически отключается. Эх, следовало его откалибровать, да все времени -свободных минут сорока - никак было не найти. Подвахтенные пытаются спать, не раздеваясь, в промокших непромоканцах. Не у всех получается. Луна спряталась за горизонт. Темнота, ветер, волны, брызги, звезды... Изредка проходят вдалеке большие суда, но не пугают (спасибо радар-рефлектору), а радуют. Есть еще жизнь на земле! Во время «собачьей вахты» поем песни, чтобы не заснуть. От усталости.

Утро дарит нам потрясающий по красоте восход солнца и ослабление ветра. Постепенно успокаивается и волна. Можно поспать!

Часть вторая: Греция



 
К Корфу подошли незадолго до заката. Разыскали полицию и таможню, проштамповали документы, заплатили в разы меньше, чем в Хорватии, за translog, и уже в евро. Полюбовались стоящим возле причальной стенки российским военным кораблем «Ямал», пришедшим с дружеским визитом в Грецию и расцвеченным праздничной иллюминацией.



В марине нас встретил на надувнушке вахтенный, проводил до нужного места, принял швартовы. Без него мы бы ни за что не нашли места самостоятельно - лес мачт, не менее 1000 вымпелов.


 
Утром отправились на Лефкас. Под краспицу подняли греческий флаг (на корме - российский) вместо уже неактуального хорватского. Спокойная, почти штилевая погода. По пути сделали остановку для калибровки автопилота. После двух медленных кругов послышался торжествующий крик: «Девиация - полтора градуса! Фантастика!». Со столь малой девиацией особенно приятно было доверить управление автопилоту.

К Лефкасу подошли потрясающе вовремя - незадолго до заката. Не снижая хода, прошли мимо уникального поворотного наплавного моста, который как раз в этот момент развели, похоже, специально для нас. Возникало странное ощущение, что идем по рисовому полю: вода стояла почти вровень с совершенно плоскими берегами! В этих местах издавна выпаривали соль, да и сейчас мы углядели несколько делянок.

Встречает лоцман, к чему начали привыкать! Направились за ним к заправке (топливо - на исходе), после нее лоцман провожает нас на наше место в марине. Начало раздувать, как нас и предупреждали бывавшие в этих местах яхтсмены. И дуло всю ночь, до рассвета.

Городок понравился: маленький, уютный, белый, гостеприимный, а вот местная кокареци - колбаска-гриль из бараньих потрошков - категорически нет: суховата и пересолена.


 
Выспавшись и отметившись в порт-полиции, отправились в Патру. Переход ничем не запомнился кроме странного «речного» ощущения при выходе из Лефкаса. Фарватер очень узкий, метров 20 - при расхождениях надо было быть осторожным!

Патра также ничем не запомнилась. Правда, боны были, да и электроэнергия на пирсе - тоже. Пошли искать порт-полицию. С ближайшего поста охраны нас направили в расположенный рядом порт. Он оказался просто гигантским: у причала стояло не менее пяти паромов размером с три стандартных девятиэтажных бирюлевских дома. Полиции также много, но все не той, что нам надо. Дошло до конца порта (по причалам - примерно три километра пути), где в крайнем посту полиции, сжалившись, наконец-то позвонили кому-то и выяснили, что участок, отвечающий за маломерный флот, находится прямо под боком у марины, так что наш марш-бросок был напрасным. Отметились без проблем на следующее утро.

Пройдя под огромным, но изящным вантовым мостом, оказались в самом сердце Ионического залива. Считается, что ветер тут - редкий гость. Судя по всему, мы появились здесь вместе с этим гостем - дует за 20 уз, «в морду», волна, пусть небольшая, но есть. Направляемся в Итею, городок в северной части залива, оттуда - рукой подать до Дельф (по суше, естественно).

Марина оказалась уютной, но бесхозной - ни воды, ни электричества. Шебутной разговорчивый старичок, бестолково пытавшийся помочь при швартовке, за чаевые доставил на древнем рыдване-пикапе, переоборудованном под «солярковоз», 100 л топлива с местной автозаправки и залил в бак нашей «Баттерфляй».


 
Греция жила предстоящими местными выборами. На главной улиценабережной шел митинг. Претендент что-то обещал, кого-то проклинал, публика одобрительно хлопала. Ни драк, ни скандалов, ни полиции. Даже скучно.

Утром на рейсовом автобусе добрались до Дельф. Панорама на залив -потрясающая, дух захватывало! К сожалению, совсем не было времени на неспешное любование архитектурными руинами - пора в Коринф.

В марине Коринфа с трудом нашли местечко у края мола. Стали лагом. Тут же в марину вошло двухмачтовое нечто. Цвет сварного корпуса напоминал оранжевый, по борту огромными синими буквами было написано «PLANIDA». Стаксель грязной кучей валялся на баке. Грот и бизань такого же грязного цвета небрежно примотаны к гикам. Швартуются перед нами, у маяка. Места мало, и потрепанного вида экипаж по-русски просит нас подвинуться, чтобы бушприт не сильно торчал из-за маяка и не перекрывал вход в марину.

Яхта оказалась геленджикской. Два месяца назад вышла из Сочи, преодолела Черное, Мраморное моря, в Эгейском попала в жесточайший шторм, но выжила. В Коринф зашли из любопытства - никто из команды не видел Коринфского канала. «Мы просто гуляем!» - объяснили нам.

Вид блаженствующего в кокпите экипажа с бутылкой водки, черным хлебом и кабачковой икрой напомнил кунинского «Иванова и Рабиновича». Хотя, конечно, самопальная «Планида» не походила на краснодеревого «Опричника»: проступившая сквозь «оранжевую» краску ржавчина, невероятно тонкие шкоты, фалы, даже швартовные концы - не толще 12 мм, собранные по миру лебедки от «четвертей» («Конрадов»), самодельные утки... Венчал всю эту роскошь намертво привинченный возле штурвала обыкновенный домашний стул. На этом штормовать? Отчаянной смелости люди! Мы, конечно, не такие молодцы, но свое дело сделали - пригнали лодку в Коринф. Миль пройдено тоже немало...


 
На следующий день начали подъезжать наши «сменщики»: яхта дальше пойдет с другим экипажем. Оставались только шкипер лодки с супругой. Пора прощаться.

P.S. О своих ощущениях-впечатлениях коротко можно сказать: тяжело, но здорово! Словения - приятная во всех отношениях страна с приветливым народом, к Хорватии отношение не столь однозначное: потрясающая природа, цивилизованные, но очень дорогие марины, замечательная архитектура, какой-то настороженный народ, невнятная кухня, неважное вино.

В Греции хорошего вина тоже надо еще поискать. Но мы уже привыкли к этому. Кухню их поднадоевшую, с большим количеством жареного, старались заменить тем, что готовили сами. И отсутствие воды или электричества в маринах не напрягало - это же Греция, что вы хотите! И необязательность не пугала, наверное, просто потому, что мы уже полюбили эту страну, которая привлекала нас древней архитектурой, потрясающими условиями для плавания и возможностью погоняться с соотечественниками на регатах. Вот и сейчас нас ждала очередная Русско-Эгейская.

В Коринфе загрузились в такси, едем в Лаврио. Меня там ждет «Bavaria 49». Сегодня - check-in, встреча с экипажем, завтра - регата.

О яхте, построенной в горнолыжно-сосисочно-пивном краю, о «Bavaria 50 Cruiser», теперь могу сказать не с чужих слов.

Достоинства:
  • современная лодка, неплохо спроектированная и изготовленная, комфортабельная, надежная, с хорошими ходовыми и лавировочными качествами, удобно и тонко настраиваемая, с «понятным» рулем и неплохой в целом эргономикой, а главное - с непревзойденным соотношением «цена-качество»;
  • превосходные spray-hood и bimini-top с чехлами.

Порадовал словенский сервис по подготовке лодки к плаванию.

Недостатки:
  • досадные эргономические оплошности в мелочах: столы в салоне и кокпите не имеют бортиков, поэтому на кренах посуду приходится держать двумя руками или периодически ловить, либо застилать столы нескользкими салфетками; край дивана в салоне не имеет спинки; в кокпите отсутствуют карманы для ручек лебедок и петли для шкотов и фалов, что также не делает жизнь комфортнее; крючки для одежды и полотенец придется привинчивать самим, количество никак не используемых пространств-полостей не поддается подсчету;
  • самый крупный эргономический просчет - съемное сиденье в проходе на купальную платформу. Сняв его, чешешь затылок - куда девать эту красоту? Оно никуда не пристраивается, кроме рундука в кокпите, в котором не всегда имеется место! Впрочем, просчет этот - «фирменный», многие хозяева эти сидушки просто выбрасывают (а может, случайно топят), вставляя в освободившийся проход большой шаровидный кранец, привязанный к обоим ахтерштагам и выбиваемый одним ударом ноги при швартовке кормой к пирсу. Очень удобно!
  • не всем любителям готовить пищу на ходу при крутой короткой волне понравится местоположение плиты: она несколько смещена вперед относительно центра массы лодки, поэтому блинчики жарить удобно, а вот борщ в кастрюле может и не усидеть;
  • несерьезная конструкция крышки наружной электророзетки (для подключения лодки к внешней электросети) приводит к очень скорому «разводу» этой пары - тоненькое пластмассовое колечко, удерживающее страхующую цепочку, вскоре поломалось. Не забудьте, куда вы спрятали эту крышку, когда подключались к внешней электросети!
  • некоторые элементы интерьера (крышки двух ниш на штурманском столе, выполненные из пластика «под дерево») вполне можно было бы изготовить из натуральной древесины -было бы гармоничнее;
  • никуда не годятся стопора на рубке (пластиковые ручки явно не рассчитаны на сильные пальцы яхтсменов). Всегда поднабивайте фалы лебедкой перед открытием стопора!

Вот, собственно, и все придирки. Мой собственный опыт хождения на яхтах различных производителей («Gib'Sea 43», «Ocean Star 51.1», «Elan 45», «Beneteau 50», «Beneteau Oceanis 473», «Bavaria 49») говорит о том, что «безгрешных», совершенных во всех отношениях лодок этого ценового диапазона просто не бывает! Не стану перечислять все огрехи конструкций «французов» и «греков», вспомню лишь, что на «Gib'Sea 43» «доставала» конструкция светильников, на «Elan 45» двери кают надо было закрывать (или открывать?) очень осторожно -слетали с петель, на «Ocean Star 51.1» совершенно невозможно было устроить обещанное греками спальное место в салоне - часть «постели» на месте опущенного стола возвышается над остальной плоскостью сантиметров на 10. Эту же самую процедуру по трансформации салона совершенно не рекомендуется делать на «Beneteau 50» - крепление столешницы к полу с помощью конусных труб приводит к тому, что после нескольких подобных операций из основы столешницы, изготовленной из ДСП (!), вылетают саморезы... На многих «Beneteau Oceanis 473» разваливалась каретка грота-шкота, осыпая палубу красивыми шариками, отклеивался миллиметровый тиковый шпон облицовки стола кокпита...


 
Мне повезло - не ходил на «Beneteau Cyclades 50.5». По многочисленным отзывам, на новехоньких лодках рвались фалы стакселя и грота, переламывались спицы штурвала... Попытка французов конкурировать с «Bavaria» в цене привела к созданию просто дешевой (кругом - сплошной пластик), но небезопасной лодки!

Если в автомобильном мире проводятся краш-тесты, чтобы понять, насколько безопасность водителя и пассажиров высока или, наоборот, никуда не годится, то в мире яхт все не так. Яхта проектируется, анонсируется, и только после того, как на нее находится покупатель, строится. «Elan» анонсировала свою макси-яхту «i514» еще в 2005 г., чартерные компании, судя по всему, дали им денег и поместили эту лодку в свои прайс-листы. 2006-й позади, но пока нет ни одной «живой» фотографии, кроме компьютерных картинок. Что-то, видно, не заладилось...

Словом, если проводить параллели с автомобилями, то все эти яхты - не «мерседесы». В лучшем случае «опели» и «рено». «Мерседес» - это, скажем, «Oyster», «Moody», «Baltic» или «Swan». Но они стоят совершенно других денег!


 
Подведу итог: «Bavaria 50 Cruiser» - это «форд». Марка - непрестижная, но почему-то все получают удовольствие от езды на «Фокусе-втором». Отличная лодка! Настоящий круизер! За сопоставимую цену ничего лучше купить просто невозможно! Так что, если я когда-нибудь накоплю денег на покупку лодки длиной 42-46 футов, то, пожалуй, буду рассматривать «Баварию» в первую очередь.

Правда, рекомендую будущим покупателям при заказе яхты хорошенько подумать над выбором дополнительных опций. Подруливающее устройство, электрическая лебедка для гика-шкота, две лебедки для спинакер-брасов (даже если вы не собираетесь ставить спинакер - с их помощью вы будете перемещать погон стаксель-шкота) - явно не лишние. Стопоры, понятное дело, придется поменять на что-то более приличное, пусть и не сразу, через годик-другой. Попытайтесь объяснить немцам, что «клюка» не всегда должна торчать в лебедке, что для нее нужен какой-то карман. И шкоты-фалы, а также топенант хорошо бы хранить разобранными и в отдельных бухтах. Про бортики на столах я уже говорил. Пусть это будет «индивидуалка», но за них стоит доплатить.

Получив яхту, рядом с заливной горловиной топливного бака крупно красными буквами напишите: «Diesel ONLY» - и семь вам футов под килем!

Статья была проверена: Тарасов Андрей
Понравилась ли вам эта статья?
0

ПРЕДЫДУЩИЕ СТАТЬИ
Три недели по Вуоксе, Ладоге и Неве: дневник одного перегона
Мы первые: 650 км по Японскому морю на катамаране «Гоблин»
Заметки о крестьянских кораблях Русского Севера
Дорога к северу: первое большое плавание шхуны «МАГ»
Катер «Томь-605 Классик»: тест-драйв длиной в два месяца и четыре тысячи километров

ТЕКУЩАЯ СТАТЬЯ
Хождение через два моря на яхте «Bavaria 50 Cruiser»

СЛЕДУЮЩИЕ СТАТЬИ
Девять судов за 11 лет: как я увлёкся постройкой лодок из легкого сплава
Вверх по Миссури по следам Льюиса и Кларка
Первые смельчаки, переплывшие океан под двигателем
Письмо в бутылке, побившее все рекорды
Послание в бутылке: три тысячи лет морской переписки


Ссылка на эту статью в различных форматах
HTMLTextBB Code

Комментарии к этой статье


Еще нет комментариев



Сколько будет 23 + 40 =

       



Barque.ru © 2013 | Контакты | Карта сайта | Мобильная версия
Судостроение: Парусные суда Моторные суда Технологии Экранопланы
Моторы: Описание моторов Устройство моторов Самодельные моторы Тюнинг моторов Обслуживание моторов Дистанционное управление
Проекты: Парусные яхты Парусные катамараны Парусные тримараны Моторные лодки Катера Туристические суда Рыболовные суда Виндсерфинги и лыжи Прицепы и трейлеры Прочие проекты
Спорт: Новости спорта Парусные соревнования Водномоторный спорт Воднолыжный спорт Виндсерфинг Буерные соревнования Соревнования туристов
Консультации: Полезные устройства Полезные советы Улучшение судов Улучшение моторов Опыт эксплуатации Техника плавания Разбор аварий Рыболовам
Кругозор: Новые суда и устройства Интересные события Интересные факты Интервью Карты и маршруты Официальные данные Проблемы малого флота Яхт-клубы и стоянки Письма в редакцию
Истории: Путешествия Туристические походы Знаменитые корабли Военная страничка Литературная страничка История флота Прочие истории