Паспорта, таможня, посадка, взлет. Сладкий гул самолета, легкая дрожь по всему телу. Или это нервное? Еще бы не нервничать — я лечу в Африку! Половина салона — знакомые лица. Мы все летим на другой континент, в Египет, город Хургада, на первый российский чемпионат по фристайлу. Все-таки виндсерфинг странный вид спорта, и занимаются им странные люди. Кому еще придет в голову устраивать национальные соревнования на другом континенте и проводитьлетние соревнования зимой? Кому же еще, как не тем, кто презирает любые ограничения.Тем,кто заставляет парусное судно летать и делать сальто. Главное — ветер. Ветер без границ.
Если быть откровенным, то практически всю оргработу проделал Стас Орлов — президент WIND CLUB, а идея провести соревнования в Египте принадлежит его жене Свете, которая пусть и не ходит на доске, но весьма сочувствует Стасу в этом направлении. Все надо было делать в первый раз. Никакого опыта в проведении такой акции ни у кого не было. Спонсоры не спешили раскошеливаться, ведущие спортсмены не верили в серьезность организаторов. Однако нашлись смелые люди, которые спасли положение. Фирмы "Ски Спорт Сервис" и "Ультра Си" дали призы, которых хватило на всех участников. Питерский виндсерфинг-клуб "Драйв" поручился перед элитой фанбординга, а единственный производитель российских фанбордов — "Спорт Сейлинг Технология" — помог с финансированием судей. Кстати, главным судьей согласился быть Алексей Ноздрин, неоднократный чемпион мира по зимнему виндсерфингу и судья всероссийской категории. На него и легли основные обязанности по процедуре соревнований.
Все было бы гораздо сложнее, если бы не один факт: в Африке живет "Монстр". Это не злой пожиратель младых девственниц, а совсем обычный парень — Олег Остриков. Когда-то давно он встал на парусную доску и решил, что это главное. Желание быть чаще на доске, чем под дождем и снегом, привело его на тогда еще немецкую серфстанцию в Египте. Со временем немцы не выдержали напора его активности и бежали, и теперь станция в Tree Corners Village русская, а хозяином там — "Монстр".
Станция на берегу Красного моря стала таким же обычным местом пребывания русских виндсерфистов, как станица Должанская на Азове или Анапа. Иногда люди чаще встречаются эдесь, у "Монстра", нежели в Строгино или Пирогово. А попасть туда не сложнее, чем на Казантип и, кстати, не намного дороже.
В феврале, на купоросно-ультрамариновой воде начались танцы. Врубиться, что надо делать какие-то пируэты и получать за это очки, а не безумно гонятся между буйками, сумели не все и не сразу. В первый день устроили пробную серию. Все было по-настоящему, но результаты в зачет не шли. Просто участники и судьи должны были понять, что от них требуется. Результат поразил и тех, и других — Олег Остриков, "Монстр" пустыни проиграл Алексею Чибизову. Все понимали, что Олег сделал больше элементов и более сложные, но результат налицо. Пришлось заменить девушек из судейской коллегии, очарованных молодостью и прочими симпатичностями Алексея, на Диму Знаменского, который неоднократно судил фристайл, правда не фанбор-дический, а лыжный. А в системе очков — уменьшить вес общего впечатления.
В итоге получилась такая система: до 10 очков давали за сами элементы и до 5 очков за чистоту исполнения и артистизм. Для того чтобы получить максимальное количество очков, надо было сделать какой-то непростой элемент в воздухе, да еще и продолжить его в связке с другим элементом уже на воде. Дабы разрядить обстановку и вызвать интерес у непрофессионалов, участники были поделены на две группы: великие и ужасные профессионалы — Х и все прочие желающие — А. Профессионалы грызли друг другу глотки в своей группе так, что вода кипела. А любители делали все, что могли, без боязни быть загрызенными профессионалами.
Результат выступлений получился такой: группа Х — профи: 1 место — Олег Остриков, СПб, 2 — Михаил Ершов, СПб, 3 — поделили Алексей Чибизов, СПб и Сева Шульгин, Москва; группа А — любители: 1 — Михаил Андрюков, Москва, 2 — Сергей Сидоров, Анапа, 3 — Виктор Айвазян, Сочи, 4 -Максим Казьмин, Москва.
Михаил Андрюков довольно быстро вник в идеологию борьбы и систему подсчета очков. Каждый свой элемент он усиливал связками с другими элементами и в итоге получил наивысшую оценку.
Сергей Сидоров мог бы выступить и получше, если бы не нервничал, а слегка расслабился. Но ничего, это всего лишь первый Чемпионат.
Виктор Айвазян был просто неотразим. Несмотря на то, что выступал на огромной доске олимпийского класса "Мistral One Design", которая была раза в два больше, чем все прочие, он удивил всех виртуозным управлением и четкостью выполнения элементов. А если бы в зачет шла вечеринка после награждения, то вполне возможно, "Монстру" пришлось бы потесниться на пьедестале.
Честно говоря, мне больше всего запомнилось выступление Дмитрия Иванова из Санкт-Петербурга. В финал он не попал, но шоу было великолепное. Столько энергии, куража, просто дух захватывало!
После всех выступлений решили замочить и судей, чтобы они тоже попробовали, каково это — выкаблучивать на воде. В рефери выбрали Олега Острикова и Михаила Ершова. Говорят, судьи смотрелись не очень эффектно. Не знаю, со стороны виднее. После единственной серии результаты были такие: 1 место — Дмитрий Знаменский, Москва, 2 — Алексей Ноздрин, Москва, 3 — Андрей Хитрово, Москва, 4 — Стас Орлов, Москва.
Вот так и провели мы этот чемпионат. Ветру для соревнований по фристайлу нужно немного, матчасть вобщем-то не критична.
Всего неделя и завершился праздник. Событие отметили фуршетом под ночным южным небом. Всем участникам и судьям достались призы от "Ультра Си". Лично мне подарили гавайские шорты, о которых я мечтал уже давно. Однако, если бы призов не было вовсе, то короткое безоблачное лето, прозрачное, ослепительно синее море..., а ведь это февраль. Что у нас дома в феврале? То-то же.


