Топливосборник на поплавковой камере карбюратора представляет собой закрытую емкость 4, которая крепится над камерой при помощи штатных винтов крепления крышки. Донышко емкости вырезается по форме прокладки под крышку поплавковой камеры с таким расчетом, чтобы его контур примерно на 1 мм был больше. К донышку припаивается боковая стенка высотой 30 мм; в ней делается отверстие, в которое впаивается штуцер 3 поплавковой камеры.
Крышка емкости имеет те же очертания, что и донышко, но в ней делают два отверстия для прохода винтов крепления крышки поплавковой камеры. В эти отверстия целесообразно впаять трубочки диаметром 10 и длиной 25 мм для удобства завинчивания винтов.
Между этими отверстиями над штоком поплавка делается еще одно отверстие для утолителя поплавка, в которое впаивается кусочек медной или латунной трубочки длиной 5—7 мм с внутренним диаметром 2 мм. Чтобы можно было пользоваться утопителем, не снимая капот с мотора, я смонтировал на топливосборнике подпружиненный рычажок, к концу которого привязал леску, пропустив ее через отверстие в поддоне наружу из-под капота.
В этом топливосборнике скапливается горючее, вытекающее через суфлирующее отверстие и через отверстие в крышке для штока поплавка. Как только мотор заработает, горючее стекает обратно в поплавковую камеру через те же отверстия.
При переполнении карбюратора небольшое количество топлива может вытекать через распылитель в диффузор. Для его сбора я подвесил небольшое корытце 7 из жести. Крепится оно за ушки с наружной стороны сетки за ее штатные винты. Между дном корытца и нижней частью диффузора к внутренней стенке топливо-сборника при помощи хомутика припаивается тонкостенная трубочка с внутренним диаметром 3—4 мм. При запуске мотора топливо из сборника засасывается обратно в диффузор. Верхний конец трубочки нужно изогнуть внутрь диффузора либо сделать косой срез, а нижний ее конец не должен касаться донышка корытца.
На штатное отверстие воздушной системы «подсоса» ставится заглушка, а воздух засасывается из поплавковой камеры, как это рекомендует Н. Воробьев из Чебоксар (см. «КиЯ» №130).

