Сальник на рессоре заменил более надежным ПРТИ АК7.777.059.
Для обеспечения герметичности редуктора со стороны винта я положил под подшипник 7000 101 войлочную прокладку, прикрытую бронзовой шайбой толщиной 1 мм с наружным диаметром 28 мм и внутренним — 12 мм. Подшипник набил смазкой УТ и тоже, прикрыл бронзовой шайбой диаметром 48 мм. Шайба отделяет гипоидную смазку в редукторе от смазки УТ.
Мои «уплотнения» оказались достаточно эффективными. Во всяком случае, сливая из редуктора отработанное масло, я уже не обнаружил в нем песка, который ранее всегда попадал в подшипники и шестерни. Но вода все же иногда появлялась. Пришлось на корпус редуктора со стороны винта поставить втулку, также набитую смазкой УТ. Втулка крепится к корпусу на винтах М3Х4.
Кроме того, заполнил этой смазкой полость, через которую проходит тяга, м прикрыл ее алюминиевой пластинкой, выпиленной точно по верхнему периметру полости. Теперь вода в редуктор не проникает.
Если износился сам сальник, то его нетрудно отремонтировать: по внутреннему диаметру подберите и приклейте резиновую пробку, в центре которой просверлите отверстие ∅12,5. Затем наденьте сальник на рессору или горизонтальный валик. Внутренние поверхности сальников быстро прирабатываются к шейкам валов.
Прежде чем вклеивать пробку в отверстие изношенного сальника, надо дважды промазать соединяемые поверхности резиновым клеем и просушить.
Отремонтированные таким путем сальники служат обычно дольше новых.

